Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Каргопольская сказка» - мастерская радости

9 декабря 2022

9 декабря в библиотеке-филиале № 4 прошло не совсем обычное мероприятие - мастерская радости «Каргопольская сказка» в рамках программы для младших школьников «Возвращение к истокам». Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения каргопольской игрушки, а слайды мультимедийной презентации помогли показать особенности внешнего вида таких изделий.

История возникновения игрушки уходит своими корнями в глубокую древность, и по сей день наши талантливые мастера создают из глины удивительной красоты творения.

Библиотекарь обратила внимание школьников на то, что создавать каргопольскую игрушку дело хлопотное. Для этого необходимы особые умения, такие как талант и особый дар, ведь она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором.

Дети узнали, что образы каргопольских игрушек связаны с природой: Медведь – знак Плодородия, Олень – знак неба, Конь Полкан – знак Солнца, Женщина Берегиня – знак Земли. А для росписи таких игрушек характерна своя символика – тоже природного характера.

tW8y9u782zE.jpg

Ребята не только внимательно слушали ведущего, но и проявили свою творческую фантазию и создали небольшие игрушки, только из бумаги. С задачей дети справились отлично, раскрасив свои поделки каргопольскими узорами. Игрушка может послужить отличным подарком близким или друзьям.

Библиотекарь – Канева Ксения Евгеньевна


Возврат к списку