Что такое этикет?

12 декабря 2022

3456.jpg

9 декабря в библиотеке-филиале № 21 прошла познавательная игра «Этикет – шоу». Цель проведения мероприятия: закрепить знание правил поведения и речевого этикета. Вначале была проведена беседа «Что такое этикет?». Ребята узнали о значении этого слова, познакомились с основными требованиями этикета. Библиотекарь рассказала об истории возникновения слова «этикет», напомнила, что человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным. Прозвучал также рассказ о появлении в России во времена Петра Первого книги о культуре поведения «Юности честное зерцало» и о том, как Петр сам принимал участие в её составлении. Затем, посмотрев презентацию «Уроки этикета», ребята приняли участие в викторине «Знатоки этикета».

Далее ребята приняли участие в игре «Стоп - красный свет».  Библиотекарь рассказывала маленькие эпизоды, в которых описаны неверные действия героев, а играющие поднимали красную сигнальную карточку на неэтичное, невежливое поведение и зеленую карточку, если одобряли поведение героев. В ходе игры ребята вспомнили правила поведения в школе, в общественном транспорте, в гостях, при общении по телефону.

В   заключение ребята посмотрели мультфильм «Лунтик учит правила этикета» и познакомились с книжной выставкой «Уроки хороших манер», с представленными на ней книгами о правилах этикета.

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 И. Н.Нестерова