Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Коми сер» - краеведческая беседа

15 декабря 2022

14 декабря, для учащихся школы № 6 прошла краеведческая беседа «Коми сер», подготовленная библиотекой-филиалом № 11.

для заметки от 14.12.jpg

Занятие началось с вопросов, что такое узор и где его можно найти. Ребята с большой уверенностью ответили на вопросы и показали предметы, на которых их можно увидеть.

Далее библиотекарь познакомила детей с новым понятием «орнамент». Рассказала, какие особенности он имеет, и продемонстрировала примеры геометрического, растительного и зооморфного орнаментов. Для закрепления знаний ребята выполнили задание, где им предстояло определить вид орнамента.

Учащиеся узнали, что создавая орнамент человек, всегда стремился вложить в него определенный смысл. Говоря о коми орнаменте, рассмотрели мотивы оленя, лося, солнца, оленевода, дерева, рыбы и др. Самым впечатляющим для детей стало рассматривание примеров красочных коми орнаментов.

В завершении занятия сделали вывод, что в коми орнаменте преобладают геометрические мотивы, но несмотря на это имеется несколько его разновидностей, так, например, в каждом районе республики выработалась своя художественная разновидность, которые в целом создают неповторимый облик узорного вязания народа коми.

Семяшкина А.Н., заведующий библиотекой-филиалом №11. 


Возврат к списку