Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Язык - душа народа"

16 декабря 2022

15 октября в Центральной городской библиотеке прошла интеллектуальная игра «Язык – душа народа» в формате «Что? Где? Когда?».

Участники занятий «Сёрнитам комиӧн» встретились за игровым столом знатоков. На секторах игрового поля были расположены конверты, условно присланные из разных уголков Республики Коми. Вопросы были «предложены» коми писателями, поэтами и другими культурными деятелями.

IMG_1014.jpg

Игра оказалась по-настоящему азартной и динамичной: после вопроса всего лишь минута для «мозгового штурма» и ответ.

Участники игры получили возможность показать свои знания и интеллектуальные способности в знании коми языка, культуры и традиций.

Турнир состоял из 13 вопросов разного формата: музыкальные, стихотворные, фольклорные. Например, нужно было вспомнить недостающие строчки коми песни на стихи В. Лодыгина, или дополнить коми пословицы, или вспомнить коми названия убранства избы.

Участники с воодушевлением обсуждали вопрос о происхождении лыж мифического героя коми народа Йиркапа. Предлагали разные варианты ответов. В результате был дан правильный ответ, что лыжи Йиркапа были сделаны из сосны.

Во время музыкальной паузы спели в караоке песню Ирины Чувьюровой «Лым».

Участники показали прекрасные знания и с большим отрывом победили команду «писателей».

Игра прошла в очень теплой и дружеской обстановке. Для всех игроков это был первый опыт участия в интеллектуальных играх такого рода, но они выразили желание еще проводить встречи в таком формате.

Савосько М.Ю, заведующий сектором  центральной городской библиотеки


Возврат к списку