Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Возвращение к истокам».

16 декабря 2022

15 декабря в детской библиотеке-филиале № 4 прошло заключительное мероприятие по программе для младших школьников «Возвращение к истокам».

Мероприятие было посвящено одному из промыслов - вологодскому кружеву. Библиотекарь рассказала ребятам об истории появления этого уникального явления на Руси.

MyCollages (12).jpg

Под руками мастериц расцветают диковинные цветы, поют деревенские петухи, нежно белеют северные берёзки. Из видеоролика ребята узнали про единственный музей кружев в России, который находится в Вологде.

Вологодское кружево, как любой вид искусства, живёт и развивается на основе наблюдений окружающей жизни и природы, поэтому оно понятно детям. Все вместе участники встречи разобрались с характерными признаками кружева - прозрачность, ажурность, воздушность, тонкость, эластичность.

Вологодское кружево отличают богатая узорность, особая плавность линий рисунка, ритмическое повторение элементов орнамента.

В белоснежных узорах лёгкого прозрачного кружева часто встречаются элементы, похожие на снежинки и колючие ёлочки с пушистой белой опушкой.

Неожиданный вопрос библиотекаря – «Из какого дерева лучше всего получаются коклюшки?» - не остался незамеченным, все наперебой стали называть деревья, к ответу пришли быстро – это яблоня, и счастливчик получил свой заслуженный приз. Так разгадали ещё одну тайну вологодского кружева.

А напоследок дети дружно принялись изображать неповторимые узоры вологодской красоты белой гуашью на цветном картоне. Получилась зимняя сказка наяву, которая порадовала всех участников встречи.

В год народного искусства изучение русских ремёсел особенно актуально, поскольку речь идёт о вечных, непреходящих духовных ценностях в человеческой жизни, о следовании традициям предков, уважении к людям, прославившим Родину своим мастерством.

 Ирина Сергеевна Изотова, ведущий библиотекарь


Возврат к списку