Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Интеллектуальный АВТО марафон"

16 декабря 2022

Вот и закончился интеллектуальный марафон для учащихся автомеханического техникума города Сыктывкара, который длился в течении двух месяцев. Центральная городская библиотека приняла в своих стенах 445 человек, каждый из которых достоин того, чтобы его назвали самым умным и эрудированным.

Кому-то в этом помогала интуиция, кто-то опирался на полученные когда-то в школе знания, а кому-то помогло просто везение.

Отвечая на вопросы викторин, молодые люди получили не мало дополнительной и полезной информации, так как каждый из ответов был подробно прокомментирован библиотекарями - ведущими игр.

Марафон состоял из интеллектуально - познавательных игр разной направленности.

Состязания были открыты игрой-беседой «Опытным путем. История изобретений всех известных вещей и предметов». В процесс игры ребята познакомились с фактами биографии известных изобретателей и ученых, а также некоторыми интересными изобретениями. Искренне удивлялись тому, что застежка-молния, например, была придумана в 1851 г., а первая шариковая ручка появилась 1888 году, патент на такое изобретение как карандаш с резинкой на конце был выдан 30 марта 1858 года. Пытались представить, как могла выглядеть первая дискета и многое другое.

Затем состоялось новое событие, участникам марафона предстояло провести параллель между литературой и математикой, проследить их невидимую связь и это было сделано с помощью игры «Математика в литературе или литература в математике». А связь на самом деле самая непосредственная и прямая. Омар Хайям – математик и астроном, был одновременно не менее талантливым поэтом и философом. А.С.Пушкин был не совсем в ладах с математикой, тем не менее, он говорил: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии. Лев Николаевич Толстой, обеспокоенный качеством преподавания математики детям, написал такую книгу как «Арифметика». Перу Льюиса Кэрролла принадлежит замечательное произведение, написанное в жанре абсурда «Алиса в стране чудес», которая изобилует логическими задачами и тайнами. На примере русских народных сказок, вспомнили старинные меры длины.

Конечно не осталась без внимания и физика. Будущие специалисты в области дорожного, лесного и автомобильного дела доказывали правоту физиков и лириков, приняв участие в игре по типу «Что? Где? Когда» под названием «Физики и лирики». Игра была построена таким образом, что вопросы задавались от имени великих поэтов и писателей, а также других известных людей. Завершился интеллектуальный марафон битвой титанов в области литературы. Свои знания молодые люди продемонстрировали в литературном биатлоне.

Для нас, сотрудников отдела новых информационных технологий центральной городской библиотеки, опыт проведения мероприятий такого масштаба был новым и необычным, но довольно интересным. При подготовке и проведения игр были использованы самые разнообразные игровые приемы. Мы благодарим учащихся автомеханического колледжа за их культуру поведения, проявленный интерес к мероприятиям, а педагогов за проявленный интерес к библиотеке и ждем всех снова в новом году. Мы постараемся сделать его еще ярче и увлекательнее.

MyCollages (13).jpg

Першина М.А., заведующий отделом центральной городской библиотеки.


Возврат к списку