Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Мишка – самый русский зверь

19 декабря 2022

6785.jpg

Центральная городская детская библиотека приняла участие в сетевой библиотечной акции «Мишка – самый русский зверь», организатором которой является Детское отделение МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Красносулинского района Ростовской области.

Акция проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия, цель которой – содействие формированию патриотических чувств граждан России, популяризация знаний о культурных и национальных ценностях, об оригинальных традициях, обычаях и искусстве народов Российской Федерации. Участникам предлагались 3 номинации: «Медведь в моём репертуаре», «(НЕ)косолапые ручки», «Медведь в России – больше, чем медведь».

В рамках номинации «(НЕ)косолапые ручки»
16 декабря в Центральной городской детской библиотеке был организован мастер-класс по созданию медведя из цветного картона. Получились забавные фигурки медведицы и медвежат. После чего ребята вместе с библиотекарем устроили театр на столе по сказке Соломонии Пылаевой «Аттьӧ» («Спасибо») на коми и русском языках, главными героями которой были косолапые персонажи, которые не знали, что же означает слово «спасибо».

Продолжилось участие в акции в номинации «Медведь в России – больше, чем медведь» зимними приключениями «Время не спать!», которые были проведены в рамках семейного клуба «Сказка для всех». Участники мероприятия помогли лесным птицам и зверям – героям книги Николая Ивановича Сладкова, уговорить Михайло Потапыча зимой во время спячки перевернуться на другой бок. Ведь есть лесная примета – «как Медведь перевернётся на другой бок – так солнце повернёт на лето», а значит, с каждым зимним днём теплее будет.

«Раз уж всё равно проснулся, останусь в конкурсы играть!», – сказал косолапый дрёма после того, как ребята его разбудили и начал вместе с детьми в зимние забавы играть. Вместе с Михайло Потапычем участники мероприятия покидали снежки на меткость и на скорость, а также сбивали валенками кегли. Кроме того, ребята и Михайло Потапыч приняли участие в конкурсе «Винни Пух», во время которого участникам было необходимо с помощью деревянных ложек достать шар из «сладкого сосуда». Затем ребята вспомнили все-все сказки, где им встречался бурый или белый мишка, а также отгадали мультфильмы, героем в которых выступал медведь.

В завершение зимних приключений члены семейного клуба «Сказка для всех» разучили медве-танец. Ребятам удалось не только повеселится вместе с Михайло Потапычем, но и познакомится с зимними народными играми и узнать о некоторых лесных приметах.

Публикации о мероприятиях в рамках акции были размещены с использованием хештега #мишкасамыйрусскийзверь2022, а также был снят небольшой ролик по сказке «Как медведя переворачивали https://vk.com/detbibl_14?z=video-45655260_456239536%2F4d9c4be95d5370e391%2Fpl_wall_-45655260, а в благодарность от библиотеки-организатора были получены сертификаты.

Зам. директора по работе с детьми МУК «ЦБС» Лушкова О. А.,

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Пантелеева И. А


Возврат к списку