Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Край родной: известный и неизвестный

23 декабря 2022

89657.jpg

22 декабря для студентов общежития Сыктывкарского политехнического техникума прошло краеведческое мероприятие «Что в имени тебе моём?» о названиях городов и населённых пунктов Республики Коми.

В наш век люди много путешествуют, мелькают знакомые и незнакомые названия станций, городов, улиц, рек, гор. Проезжая по родным местам, мы даже не задумываемся над тем, а почему они так названы. Среди множества наук, тесно связанных с историей, есть наука, называемая топонимикой, которая занимается изучением происхождения географических названий. На занятии студенты познакомились с понятием «топонимы» и с их классификацией.

Давая название какому-либо объекту, человек, в первую очередь, пытался выделить характерный признак и особенность, присущую этому объекту. Чаще всего это были естественно-географические и природные особенности.

На мероприятии студенты узнали, что в переводе с коми и ненецкого языков обозначают «Сыктывкар», «Выльгорт» и «Воркута», как и почему появились названия «Рочево», «Еремеево», «Вогваздино», из-за каких особенностей местности были названы населённые пункты «Заречье», «Гостиногорка», «Гажаяг» и «Корткерос». Далее студенты выполнили несколько заданий.

Вы тоже можете узнать об истории происхождения названия своего населённого пункта в топонимическом словаре Республики Коми.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова

У. С.


Возврат к списку