Святочные гадания по книгам

17 января 2023

13 декабря в библиотеке-филиале № 2 библиотекари вместе со школьниками поговорили про Старый Новый год и погадали по книге.

2.jpg

На фольклорном часе «Святочные гадания по книгам» вспомнили историю праздника, ее традиции и обычаи. Одной из традиций этого периода являются святочные гадания. Гадать на Святочной неделе можно самыми разными способами. Библиотекари предложили ребятам литературные гадания, для этого все вместе выбрали книгу и попробовали погадать. Выбор пал на сказку Кристины Пети «Волшебный шкаф». Участникам понравились ответы книги. Они активно обсуждали их между собой, пытаясь по-своему истрактовать.

В продолжение мероприятия, школьники попробовали свои силы в интеллектуальной игре «Новое о старом», где нужно было назвать главных героев Нового года, вспомнить зимние месяцы, сказочных персонажей и узнать предметы, на которых гадали на Руси.

Час прошел увлекательно и познавательно. Каждый узнал для себя что-то новое и вспомнил старое.

Лосева А.А.,

библиотекарь библиотеки-филиала № 2.