Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Пришла коляда, отворяй ворота!

16 января 2023

15 января в Центральной городской библиотеке в рамках клуба «Встретимся в библиотеке» состоялись библиопосиделки «Пришла коляда, отворяй ворота!», посвященные Святкам и великому православному празднику Крещения Господня.

Согласно христианскому календарю - это один из великих праздников, празднование которого происходит, как правило, не менее торжественно, чем Рождество Христово. К мероприятию была оформлена выставка книг «И верили гаданию на святки», посвященная празднику.

MyCollages.jpg

Гостями стали представители украинской автономии г. Сыктывкара, которые пришли в национальных костюмах с атрибутами колядования - звездами, славящими Христа, исполнили колядки и щедровки на украинском языке: «Сын божий народился», «Небо и земля торжествуют» и другие. Они рассказали о традициях и обычаях празднования Рождества и Крещения, рассказали, как проходят Колядки, как к ним готовиться. Гости мероприятия пожелали всем здоровья, счастья и исполнения всех желаний.

Ведущие мероприятия поведали историю о происхождении этого праздника, рассказали о приметах и поверьях, которые существовали на Крещение.

В ходе мероприятия участникам библиопосиделок была предложена викторина о Крещении и Святках «Заморочки из мешочка». Задавались, например, такие вопросы, как: «Кто крестил Иисуса Христа?», «В честь какой реки называют прорубь, которую освещают в день Крещения?», «Когда люди отмечают святки и как?», как называется день накануне Рождества и Крещения?», «Как правильно креститься?» и другие.

Продолжением мероприятия стали гадания, в которых гости приняли активное участие. Все желали узнать, что им приготовил наступивший год. Гадали на фасоли, на «варениках» и по книге Омара Хайяма. Гадания предсказали многим исполнения заветных желаний.

Библиопосиделки продолжились мастер-классом «Озорные валенки». Под чутким руководством мастера Татьяны Владимировой у всех получились прекрасные работы валенок из фетра. Праздничное мероприятие получилось познавательным и интересным!

Зав. сектором отдела обслуживания ЦГБ Мальцева В.Ю.


Возврат к списку