"Добрые истории Шарля Перро" - библиотечный урок

20 января 2023

19 и 20 января в детской библиотеке-филиале № 4 прошли библиотечные уроки для младших школьников. Удивительный мир сказок Шарля Перро, полный чудес и волшебства, знаком каждому с детства. 12 января исполнилось 395 лет со дня рождения известного французского сказочника.

MyCollages.jpg

Дети узнали, что первый сборник его чудесных волшебных историй назывался «Сказки матушки Гусыни». В эту книгу вошло восемь сказок. Школьники совершили увлекательное путешествие вместе с героями сказок Шарля Перро: Красной Шапочкой, Золушкой и Спящей Красавицей. Ответив на все вопросы литературной викторины, ребята помогли Золушке попасть на бал. А отгадав загадки о героях сказок Шарля Перро, ребята смогли разбудить Спящую Красавицу. Золушка приготовила ребятам еще одно задание, оно называлось - «Что здесь не так?», здесь школьники исправляли названия сказок, в которых допущены ошибки.

Также юные книголюбы угадывали, из каких произведений представлены волшебные предметы в задании «Угадай-ка».

Изюминкой мероприятия стало задание «Кто нарисовал?», где ребята рассматривали иллюстрации к сказкам Шарля Перро и угадывали название сказки.

Интересное и познавательное путешествие завершилось громким чтением сказки «Подарки Феи», которая учит юных читателей доброте и вежливости.

Ребята пообещали быть вежливыми и воспитанными, читать сказки и прислушиваться к мудрым советам писателей.

Ирина Сергеевна Изотова, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №4