Зимней праздничной порой

23 января 2023

20 января библиотека-филиал №6 вновь собрала своих читателей на культурную программу. Вниманию гостей библиотеки была представлена театрализованная постановка по мотивам философской сказки Каллистрата Жакова «Гулень на небе». Этот подарок для наших читателей исполнил коллектив «Серебряный театр» под руководством Марины Афонасенко. Замечательные актеры, отличный спектакль, восхитительная работа режиссёра!

MyCollages.jpg

Несмотря на то, что «Серебряный театр» любительский, артисты очень серьёзно относятся ко всему, что связно с их творческой деятельностью. Головные уборы, сумочки, пояса, прочие атрибуты – всё это сделано своими руками. В представлении использованы интересные детали и реквизиты. Зрители с огромным удовольствием посмотрели спектакль и получили массу положительных эмоций.

Выражаем огромную благодарность и искреннюю признательность за сотрудничество МАУК «Центр досуга и кино «Октябрь», коллективу «Серебряный театр» и их руководителю Марине Петровне Афонасенко.

Продолжилась культурная программа мероприятием «Раз в крещенский вечерок». Наиболее ярким, торжественным и самым древним из всех годовых праздников на Руси были зимние Святки. Святки праздновались всеми, особенно молодежью: игры, песни, колядки, посиделки создавали неповторимую атмосферу святочного веселья. Участники мероприятия вспоминали колядки, отгадывали загадки, пели припевки и частушки под баян.

Святок не бывает без гаданий. Считается, что именно накануне Крещения можно было наиболее точно предсказать будущее. Гаданий существует великое множество, некоторые из них описаны в произведениях русских поэтов и писателей. Ведущая зачитала отрывки из баллады «Светлана» В.А. Жуковского и А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Вот такой насыщенный день творчества прошёл в нашей библиотеке.

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Агаркова Т.М.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У.

С.