Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Вода – основа жизни

23 января 2023

С 17 по 23 января для учащихся Прогимназии №81 были проведены интерактивные игровые занятия на тему «Вода и здоровье» в рамках месяца здорового образа жизни.

Человек может жить без еды на протяжении 8-10 дней и чувствовать себя вполне хорошо. Острая потребность в воде появляется уже спустя 3-4 суток, поэтому вода очень важна для нашего организма.

На мероприятии ребята узнали много интересного. Опытным путём выяснили, что вместе с выдыхаемым воздухом из организма испаряется вода. Это подтвердил наш эксперимент: при выдохе пары воды осели на поверхности зеркала. Ребята пришли к выводу, что необходимо начинать свой день со стакана тёплой воды и пить в течение дня, чтобы восполнять потери. По мнению врачей, вместо соков, газировки и прочих напитков лучше пить чистую питьевую воду.

MyCollages.jpg

Далее девчонки и мальчишки познакомились со свойствами воды. Рассмотрев несколько ситуаций, школьники выяснили, что вода при замерзании расширяется. Кроме того, вода является хорошим растворителем, в которой могут быть растворены вредные вещества, поэтому не рекомендуется пить с незнакомых источников.

Очень важно употреблять очищенную от вредных примесей воду, поэтому водопроводную воду необходимо пропускать через фильтр.

В конце встречи библиотекарь познакомила ребят с книгой П. М. Волцит «Как работает, водопровод?», в которой можно найти ответы на следующие вопросы: как вода поступает в наши дома, как устроен водопровод, что такое артезианская скважина, для чего нужна водонапорная башня, откуда берётся вода в родниках и колодцах?

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Агаркова Т.М. 

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.


Возврат к списку