Блокадной вечности страницы

26 января 2023

С 23 по 25 января ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, был проведен квест для учащихся школ №38 и №18.

Невозможно без слёз и содрогания вспоминать о тех событиях. 872 дня смерти, голода, холода, бомбёжек. После информационной части учащимся была зачитана легенда предстоящего квеста, затем игра началась.

dEE1wYHA1iE.jpg

Школьникам предстояло расшифровать секретную шифровку при помощи азбуки Морзе и переправиться через минное поле. Выполняя задание «Фотоблокада», школьники узнали о некоторых фактах из жизни блокадного Ленинграда. Ребята были шокированы суточной нормой питания, всего 125 граммов хлеба мог получить ребенок, исходя из нормы выдачи.

Выполняя задания «Теория» в вопросах не могли не упомянуть об 11-летней девочке, авторе самого страшного дневника, Тане Савичевой и о том самом приборе, который подавал сигнал и являлся «Сердцем Ленинграда».

Пройдя все испытания, учащиеся посмотрели видеоролик «Корочка хлеба» и узнали об истории одной ленинградской девочки Веры Николаевны Бельчич.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.