Желание жить

26 января 2023

IMG_20230127_142719.jpg

26 января, в канун Дня воинской славы сотрудники библиотеки-филиала № 7 провели для школьников урок памяти «Желание жить».

Урок был приурочен к 79 годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом события тех дней всё дальше уходят в историю, но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Продемонстрированные на уроке-памяти фотографии, сделанные в блокадном городе, наглядно показали тяжелую жизнь жителей осажденного города.

В заключении мероприятия прозвучал отрывок из бессмертной и героической симфонии №7 Д.Шостаковича

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7