Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Воздух-невидимка

30 января 2023

89054.jpg

29 января в библиотеке-филиале № 6 прошло мероприятие «Воздух-невидимка» в рамках программы экологической направленности «ЭкоМы!».

Воздух – бесцветный, прозрачный газ, которым мы дышим, он есть повсюду, не имеет формы и запаха, мы не можем его потрогать. Но как же тогда мы можем утверждать, что воздух вокруг нас? Поймав его в полиэтиленовый пакет, убедились, что всё-таки воздух есть. Далее все вместе ощутили его на себе в виде ветра и даже услышали. О том, из чего состоит воздух, ребята узнали из фрагментов тематических мультфильмов.

На занятии девчонки и мальчишки познакомились с некоторыми свойствами воздуха. Воздух при нагревании расширяется, а при охлаждении – сжимается. Опытным путём при помощи воздушного шарика, бутылки и снега, мы проверили это. Рассмотрев картинки, на которых люди летают на воздушных шарах, пришли к выводу, что горячий воздух намного легче холодного. Пополнив багаж знаний, юные экологи с лёгкостью ответили на вопросы викторины.

Человек не может обходиться без воздуха, поэтому не могли обойти стороной проблему загрязнения атмосферного воздуха. Ребята перечислили источники загрязнения, которые могут встретиться в закрытых помещениях, а также на улице. Затем участники нарисовали экологические плакаты.

Узнать много нового и интересного, попробовать себя в роли экспериментатора поможет книга об удивительных опытах для детей «Откуда берётся ветер» А. Болушевского.

 

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Агаркова Т.М. 

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.

 

 


Возврат к списку