Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Воскресный день в библиотеке

6 февраля 2023

5 февраля - воскресенье, а это значит, что сотрудники филиала № 6 вновь собрали своих читателей на «Воскресный день в библиотеке».

В рамках клуба «Маленький читай-ка» ребята вместе с родителями отправились в зимнее путешествие. На познавательно-игровом мероприятии «Загадки Вьюги-пурги» малыши вспомнили названия зимних месяцев, читали стихи С. Маршака из цикла «Круглый год», обсудили особенности каждого месяца. Взрослым тоже не пришлось скучать, они приняли участие в играх «Зимнее слово», «Отыщи пару», отгадывали загадки. Участники клуба рассмотрели снежинки и узнали много интересного о них. Например, что снежинки бывают только шестиугольные, а хруст снега можно получить, если сжимать смешанные соль и сахар.

В творческой мастерской участники мероприятия выполнили коллективную работу – солнышко, символ Масленицы, - самого вкусного праздника февраля.

 zT-BSwJSqg0.jpgLYD5YdjtoBw.jpg

Далее на познавательно-игровом мероприятии «Богатыри земли русской» ребята отправились в путешествие с Ильёй Муромцем, чтобы отыскать Алёшу Поповича и Добрыню Никитича. Баба Яга околдовала злыми чарами богатырей и отправила их на задание, причём каждого на своё.

Прежде чем отправиться в путь ребята прошли подготовку, показали свои знания, силу и ловкость богатырскую, собрали всё необходимое в дорогу и отправились на поиски.

Много трудностей и преград пришлось пройти, чтобы спасти всех и добраться до избушки Бабы Яги: расшифровать записи на камне, вспомнить пословицы и поговорки, ответить на вопросы викторины, принять участие в аукционе, пройти лабиринт через дремучий лес, разобрать драгоценности в сундуке Кощея Бессмертного, подобрать ключ к кодовому замку. Предварительно выбрав необходимые ингредиенты, участники применили искусство колдовства, сварили зелье и спасли всех богатырей. Сложный путь был у ребят, но они справились с ним на «ура».

nkCqZmOnMZo.jpgebgkFP48Y_Q.jpg

Подвиги русских богатырей навеки остались в виде былин, песен и сказаний. Вниманию участников мероприятия были представлены книги: Нины Орловой «Герои русских былин» о могучих и славных богатырях земли Русской и «Былины о трёх богатырях» в пересказе А.Н. Нечаева, повествующая об Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алёше Поповиче, об их детстве, юности и знаменитых подвигах.

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Агаркова Т.М. 

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.


Возврат к списку