Серебряные ручьи

7 февраля 2023

5 февраля в Центральной городской библиотеке в рамках клуба «Встретимся в библиотеке» состоялся музыкально-поэтический вечер «Эзысь ёльяс» = «Серебряные ручьи», гостями которого стали представители удорского землячества.

На встречу пришли уроженцы Удоры: член Союза писателей, коми поэт Нина Обрезкова, председатель удорского землячества Светлана Говорухина, психолог Надежда Логинова, библиотекарь Людмила Муравьева и хорошо известный в республике гармонист Владимир Трошев. Всех этих людей объединяет любовь к своей малой родине, которую они выражают через стихи и песни.

MyCollages.jpg

Открыл встречу Владимир Трошев песнями «Менам Удора» и «В этой деревне огни не погашены». Затем Светлана Говорухина рассказала о работе удорского землячества, об издательских проектах.

Нина Обрезкова познакомила гостей мероприятия со своими стихами, рассказала о своём деревенском детстве, о творческих проектах.

Самодеятельные поэты Светлана Говорухина, Людмила Муравьева, Надежда Логинова проникновенно читали свои лирические произведения на коми и русском языках, в их стихах восхищение своей малой родиной – любимой Удорой, ее природой и красотой рек Вашки и Мезени. С добрым юмором прозвучали миниатюры и стихи о родной Пыссе Надежды Логиновой.

В финале встречи гармонист Владимир Трошев очень зажигательно исполнил песни на свои стихи, а также стихи известных коми и русских композиторов. На протяжении всего выступления не умолкали аплодисменты. Песня за песней в его исполнении заставили зрителя забыть о времени, которое пролетело как одно мгновение, подарив всем отличное настроение, душевное тепло и незабываемые минуты радости.

А. Н. Маркова, заведующий сектором Центральной городской библиотеки