Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Клуб оригинального текста

9 февраля 2023

8056.jpg

7 февраля в Центральной городской библиотеке состоялась вторая встреча Клуба Оригинального Текста (КОТ) в рамках проекта «Гений места».

В качестве разминки участники поиграли в литературную игру «Я знаю…». Далее стали работать непосредственно с текстом. Сначала исправляли ошибки, связанные с неточным пониманием значения слов, здесь пригодились словари и справочники по русскому языку, а далее «поиграли в классику». Участникам предложили оригинальный текст Александра Куприна, в котором не было прилагательных и нужно было их самостоятельно дописать, чтобы все звучало органично. А затем началось самое интересное – каждый прочел свой фрагмент, и для сравнения был зачитан сам оригинал. Все участники отметили что, несмотря на авторскую «похожесть» все тексты получились совершенно разными и непохожими, со своей эмоциональной окраской.

Жаркие споры и дискуссии вызвал еще один текст, который на первый взгляд выглядел очень неплохим, но в процессе разбора выяснились и стилистические неточности, и неблагозвучие некоторых слов и многое другое. В качестве домашнего задания было предложено создать небольшой шедевр – текст с описательными элементами «Путь домой».

Семак Н. В., ведущий библиограф

 


Возврат к списку