Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Разбуди в себе оратора

10 февраля 2023


8965.jpg

8 и 9 февраля для студентов Сыктывкарского политехнического техникума прошли информационные часы «Правила публичного выступления».

Что такое ораторское искусство? Чем оно может помочь нам в жизни и можно ли ему научиться? Какими качествами должен обладать успешный оратор? На все эти вопросы студенты получили ответы в ходе мероприятия.

На занятии ребята обсудили, какие факторы нужно учитывать для успешного выступления. Внешний вид, умение находить контакт с аудиторией и доносить информацию до слушателей, установление зрительного контакта – важно учитывать все эти моменты. Разумеется, талантом оратора наделены далеко не все, но при желании всему можно научиться. Новичку сложно добиться этого, но вполне реально при освоении основных риторических приемов. Не стоит заранее переживать, всё приходит с опытом, нужно только приложить усилия и терпение.

Далее студентам раскрыли секреты подготовки к выступлению, также они получили советы по разработке структуры и написанию речи выступления. В завершение встречи для закрепления полученных знаний ребята ответили на вопросы теста.

Даже, если вы не относите себя к профессиям, которые обязывают досконально знать искусство ораторской речи, в жизни мастерство живого слова в любом случае не навредит.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.


Возврат к списку