Экскурсия в музей книги

10 февраля 2023

7854.jpg

9 февраля библиотеку-филиал № 9 посетили ребята из МБДОУ «Детский сад № 43», где и познакомились с удивительным музеем книги.

Ребята познакомились с книжными сокровищами – самой первой книгой поступившей в фонд библиотеки и самой маленькой, а также книгой из позапрошлого века. С помощью отдельных предметов проследили ключевые этапы истории появления письменности и создания книги. Ведь книга это и важнейшее средство информации, и предмет материальной культуры и произведение искусства.

Дети смогли увидеть разнообразные формы книги: папирусный свиток, глиняную табличку, восковую табличку, нетрадиционные формы книг из листьев пальмы и бумаги, бересты. Удивило и восхитило маленьких читателей узелковое письмо, которое предположительно существовало в доисторическом Китае до изобретения иероглифической письменности. Затем дети самостоятельно связали узелковое письмо с информацией потомкам о том, в каком году они посетили наш музей.

Экспозиция музея книги постоянно совершенствуется и дополняется. Приглашаем всех посетить наш музей книги.

Пешкилева С.Н., библиотекарь 2 категории