Не обсуждая Родины приказ

13 февраля 2023

11 февраля в Центральной городской библиотеке прошел патриотический час «Не обсуждая Родины приказ». На встречу со школьниками пришли Андрей Дозморов и Сергей Будяков - воины-интернационалисты, в разные годы воевавшие в «горячих точках» планеты. Мероприятие было приурочено ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, ежегодно отмечаемый 15 февраля.

l77aY5d11Wc.jpg

Ведущая мероприятия дала краткую историческую справку войне в Афганистане и рассказала о книгах, повествующих о тех страшных днях.

Далее слово было предоставлено руководителю исполкома «Российского Союза ветеранов Афганистана» Андрею Николаевичу Дозморову, который рассказал о причинах афганской войны, о подвигах советских солдат, о своём боевом пути, о том, как сохраняется память о тех событиях.

pR-Uxc6v2yk.jpg

Затем о своем участии в боевых действиях за пределами России рассказал Сергей Николаевич Будяков. Ребята с интересом слушали рассказ о событиях в странах Африки и на территории Афганистана.

В конце встречи гости ответили на вопросы школьников о военных событиях тех лет и о выполненном воинском долге.

А. Н. Маркова, заведующий сектором отдела обслуживания ЦГБ