Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Сказочные уроки К.Д. Ушинского

22 февраля 2023

С 14 по 21 февраля в образовательных учреждениях прошли литературные часы, посвященные 200-летию К.Д. Ушинского. 2023 год был объявлен годом педагога и наставника. Работы К.Д. Ушинского сыграли важную роль в развитии российской педагогики, а его принципы до сих пор не теряют свою актуальность и значимость.

aiNsH9TTa0I.jpg

На занятиях юные слушатели познакомились с биографией писателя и окунулись в литературный мир произведений, в котором открыли для себя много нового. 

Для учащихся начального звена Прогимназии №81 и МАОУ «СОШ» №18 прошли литературные часы «Родное слово». Ребята узнали, почему Константин Дмитриевич издал учебники для начальной школы «Родное слово» и «Детский мир» и чем они отличались от прежних книг.

Прочитав рассказ «Как рубашка в поле выросла», мальчишки и девчонки увидели, как много стараний человек отдаёт на то, чтобы что-то сделать, поэтому нужно с уважением, бережностью и аккуратностью относиться к вещам.

LZE33GHffPk.jpg

Далее ребята познакомились с рассказом «Четыре желания» и во время динамической паузы поделились, какое же время года приходится им по душе: зима, весна, лето или осень.

В своих рассказах Ушинский учил маленьких читателей самостоятельно делать выводы о том, что хорошо, а что плохо. Обсудив рассказ «Два козлёнка», ребята решили, что нужно бороться с упрямством, что нужно помогать друг другу и прислушиваться, только тогда можно преодолеть все трудности.

Таким образом, плавно перешли к теме доброты. Прочитав рассказ о споре между Солнцем и Ветром, ребята пришли к общему мнению, что нужно быть добрым и, как солнышко согревать своим теплом окружающих. После обсуждения, ребята сделали друг другу комплименты, сказали хорошие слова. Лица детей сразу озарились солнечным светом от услышанного.

Для воспитанников детского сада Прогимназии №81 прошли литературные часы «Сказочные уроки Ушинского». Девчонки и мальчишки вспомнили русские народные сказки в обработке К. Д. Ушинского и инсценировали одну из них.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.


Возврат к списку