Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Вай тöдмасям! (Давайте знакомиться!)

22 февраля 2023

21 февраля в рамках Международного дня родного языка в Центральной городской детской библиотеке для первоклассников школы № 36 прошла активити-беседа «Вай тöдмасям!» («Давайте знакомиться!») о новинках краеведческой литературы.

Так как ребята впервые пришли в библиотеку, библиотекарь провела для них экскурсию, во время которой первоклассники узнали об услугах и возможностях детской модельной библиотеки, правилах пользования. Также дети познакомились с действующими книжными выставками – «От колеса до робота» и «Волшебная дудочка».

MyCollages.jpg

Далее дети вместе с библиотекарем порассуждали о том, на каких языках общаются люди в нашей Республике, вспомнили государственные языки в нашем крае и с сожалением отметили тот факт, что всё меньше людей разговаривают на коми языке.

Для того чтобы понимать, изучать коми язык и уметь разговаривать, читать и писать на нём помогут книги! К такому выводу пришли участники мероприятия, после чего библиотекарь начала знакомить детей с новинками краеведческой литературы для детей.

Сначала первоклассники познакомились с книгами серии «Сказки северных ветров», изданных в Коми республиканской типографии, которые с помощью приложения на смартфоне могут «оживать». Далее с помощью книги-рабочей тетради «Республика Коми в вопросах и ответах» дети порассуждали о том, почему Коми республика считается родиной лыж и почему говорят: «Сыктывкарец – значит, лыжник».

Книга Натальи Владимировны Мельниковой «Красная книга Республики Коми для детей» дала возможность ребятам рассмотреть красочные иллюстрации птиц, зверей, рыб, растений, к которым нужно особо бережно относиться. Другая книга под редакцией того же автора «Просто о нефти» показала детям технологическую цепочку «Путь нефти к людям» от геологических разработок нефтяных месторождений до получения топлива и различных товаров.

Познакомились ребята и с книгой Василия Пономарёва и Александра Захарова «Северные рыбы. Бассейн реки Печоры», после чего отгадывали названия речных рыб по изображению.

Волшебные, забавные истории, представленные в книгах Татьяны Ануфриенко «Аська, Тришка, Петрушка и другие» и Татьяны Кирпиченко «Привет из Ботландии!», тоже пришлись по душе гостям библиотеки. Далее библиотекарь продемонстрировала новую книжку раскраску серии «Золотое лукошко» «Национальные музыкальные инструменты народа коми» и новые выпуски детского журнала «Би кинь», на страницах которого звучание коми народных музыкальных инструментов сравниваются со звуками, издаваемыми птицами в наших краях – врубель с цаплей, колотушка с дятлом, дудочка с кукушкой и т. д.

А напоследок библиотекарь зачитала детям стихотворение на коми языке «Коми кыв» из нового сборника стихотворений для детей И. А. Куратова «Выль сьыланкыв».

Зам. директора по работе с детьми О. А. Лушкова


Возврат к списку