Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Защитники Земли Русской

28 февраля 2023

В Центральной городской детской библиотеке с 10 до 28 февраля были проведены мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества.

Ежегодно 23 февраля мы поздравляем всех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу родную землю – всех мальчиков, парней и мужчин. На их плечи ложится ответственность охранять нашу Родину. В День защитника Отечества мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу.

В Центральной городской детской библиотеке прошёл цикл тематических мероприятий, посвященных этому празднику.

К празднику 23 февраля читатели библиотеки смастерили открытки для участников специальной военной операции, написали поздравления и пожелания солдатам. Во время работы познакомились с книгами и послушали рассказы о родах войск, армейской службе и священной обязанности защищать свою Родину.

Для самых маленьких ребят – дошкольников средней группы, был проведён предпраздничный марш-бросок «Суп из топора», во время которого показали свою удаль и сноровку в построении, выполнении зарядки, отгадывании загадок, метании валенок, знании военных профессий, сигнальной азбуки и перетягивании каната.

MyCollages.jpg

Во время познавательно-игровой программы «Защитники земли Русской» старшие дошколята 60 и 92 детских садов вспомнили героев Руси – Алёшу Поповича, Илью Муромца и Добрыню Никитича, послушали отрывки из былин про этих богатырей, познакомились с Александром Невским и узнали о его ратных подвигах, а затем показали «силушку богатырскую» в спортивных состязаниях. Также дети снарядили богатырей в поход, вспомнили военные профессии и отгадали загадки о военной технике.

Для дошкольников 86 детского сада были проведены библиоучения «Будем Родине служить!», во время которых ребята познакомились с различными родами войск и их назначением, узнали, какая специальная техника используется военными, послушали рассказ Льва Кассиля «Главное войско». Также ребята поучаствовали в эстафетах «Быстрый десантник», «Меткий сапёр», «Боевой конь», «Топаем и лопаем», разгадали загадки и ответили на «Да-нетки».

Завершился цикл патриотических мероприятий часом мужества «По заставам богатырским». Во время события ребята узнали о старших и младших былинных богатырях и их подвигах при помощи интерактивной беседы и отрывков из былин. После теоретической части дети выполнили различные задания: разгадали «Супергеройское мемо» на платформе learningapps.org, угадали богатырей по описанию, поучаствовали в подвижных богатырских забавах по перетягиванию каната, скачках на коне и олене, сразились в меткости и ловкости во время спортивных эстафет.

В мероприятиях приняло участие 346 человек, которые прониклись духом патриотизма и любовью к Родине.

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л. С. Кузичева


Возврат к списку