Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Сказочнице Соломонии посвящается

1 марта 2023

6785.jpg

28 февраля в библиотеке-филиале № 21 прошло мероприятие – Литературная гостиная – «Талун Солӧ баблӧн вöлы нимлун» («Сегодня у бабушки Соломонии был день рождения»), посвященное 93 - летию со дня рождения коми сказочницы – Пылаевой Соломонии Васильевны.

Началось мероприятие с обзора книжной выставки «Сказочный мир Соломонии Пылаевой». Затем библиотекарь рассказала о жизни и творческом пути любимой сказочницы. Соломония Пылаева родилась в коми семье - 28 февраля 1930 года в городе Сыктывкаре. Семья занималась кустарным производством: отец сапожничал, мать занималась шитьем. После окончания семи классов, началась трудовая жизнь будущей писательницы. Работала на сплаве леса, в торговле - продавщицей, мастером в горбыткомбинате, была швеей и много лет мастерила искусственные цветы.

С детства Соломония Васильевна сама любила слушать сказки. Бабушка писательницы сказки пела. Летом некогда было, а вот зимой, зажжет лучинку, сидит вяжет или прядет, Соломония с братом на теплую печку заберутся и слушают. Так, в сказочном мире, в длинные зимние вечера, зарождались сказочные образы в душе Соломонии Васильевны.

В детстве, по рассказам бабушки Соломонии, она очень любила врать, выдумывать всякие истории, которых на самом деле не было. Врала всем и родителям, и подругам. Врала так, чтобы все смеялись. Так рождались сказки. А записывать эти сказки она начала с 1980 года, когда вышла на пенсию. Соломония Васильевна рассказывала: «Записала я первую сказку и послала в редакцию «Войвыв кодзув», и получила приглашение от Геннадия Юшкова зайти в редакцию, где писатель попросил писать сказки на коми языке и придумать псевдоним». Вот и стала наша сказочница Солö баб. Сказки стали само – собой сочиняться, корову доит – сочиняет, бычка кормит – сочиняет, шанежки печет – сочиняет. Сначала детям сказки рассказывала, потом и внукам.

6784.jpg

Рассказывая о переезде из Сыктывкара в Трёхозёрку, Соломония Васильевна вспоминает забавную историю, как мать поехала туда покупать козу, которую потом Розой называли. Именно после той поездки из восторженного рассказа матери она впервые узнала об этом поселке, в который переселилась семья в 1961 году. Впоследствии коза Розочка даже стала героиней одной из сказок Солö баб. С истории о козочке Розочке и началось сказочное представление кукольного театра «Сöлö баблöн мойдъяс» («Сказки бабушки Соломонии»). Гости посмотрели еще три сказки: «Медведь – лентяй», «Мышь в тесте» и «Спасибо Дождевому Червячку и Лягушке». Ожившие сказки были очень интересными, и понравились зрителю!

Завершилось мероприятие литературной викториной «Знатоки сказок бабушки Соломонии». Гости активно отвечали на вопросы. Определились и победители!

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 Нестерова И.Н.


Возврат к списку