Как на масленой неделе

1 марта 2023

7895.jpg

26 февраля в Центральной городской детской библиотеке состоялся праздничный разгуляй, посвящённый празднику встречи весны – Масленице.

Во время мероприятия участники познакомились со значениями каждого дня масленичной недели и интересными фактами о празднике проводов зимы, а также узнали о масленичных традициях. Кроме того, гости угадали, почему блин является символом вкусного праздника и вспомнили литературные произведения, в которых он упоминается.

Знакомство с каждым днём Масленицы сопровождали весёлые игры. Говоря о первом дне Масленичной недели – «Встрече», ребята назвали любимые зимние забавы, поиграли в снежки и поблагодарили морозное время года за яркие события. Знакомясь с «Заигрышем», участники разгуляя проявили меткость в «русском боулинге», а обсуждая традиции «Лакомки», ребята и их родители рассказали о любимой начинке для блинов и приняли участие в конкурсе «Бегущие сковородки». Затем гости праздничного мероприятия продолжили изучать традиции дней Широкой Масленицы. В дни «Разгуляя» и «Широкого четверга», проявляя ловкость, скорость и смекалку, ребята соревновались, кто быстрее доберётся до «горячего блинчика», прыгали в мешках. В дни Масленицы «Тёщины посиделки» и «Золовкины угощения» участники эстафет «поделились» со своими командами сушками.

Встречая «Прощённое воскресенье», дети «замесили» тесто для самых вкусных и румяных блинчиков и напоследок закружились в праздничной карусели.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки И. А. Пантелеева