Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Открываем тайны леса

2 марта 2023

5678.jpg

1 марта в Центральной городской детской библиотеке состоялась встреча первоклассников школы № 36 с сотрудниками Центра экологического образования Республики Коми.

Вначале мероприятия «Открываем тайны леса» экологи рассказали о деятельности организации – Центра экологического образования Республики Коми, а также о зоопарке при Центре, где содержатся не только самые разные животные нашего края, но и экзотические из разных стран.

В начале встречи ребятам рассказали для чего нужен лес, какое он имеет значение. Далее, сотрудник Центра познакомил ребят с инструментами, которые помогают восстановить лес – лесопосадочной лопатой, посадочной трубой для посадки саженцев, а также с инструментом для измерения диаметра ствола дерева – мерной вилкой. Детям предоставили возможность поработать с этими необычными инструментами, тем самым ребята попробовали себя в роли лесных дозорных.

Школьники также узнали, что многие насекомые повреждают древесину деревьев – сотрудники Центра наглядно показали такой спил дерева, поврежденный короедами. Также ребята с интересом рассматривали наросты, образующиеся на деревьях: кап и чагу.

Первоклассники познакомились с образцами лесных деревьев, на которых были видны годичные кольца и даже с образцом дерева, спиленного бобром, с образцом дерева, поврежденного насекомыми и т. д. Ребята открыли, что спилы стволов деревьев отличаются по цвету.

А напоследок сотрудники Центра предоставили возможность детям рассмотреть чучело бурундука и гнездо синички.

В завершение встречи ребята сфотографировались с природными экспонатами.

 

Ведущий библиотекарь О. М. Чабанова


Возврат к списку