Встреча с Алёной Шомысовой

6 марта 2023

5983.jpg

В рамках «Писательского марафона», организованного совместно с Союзом писателей Республики Коми, в Центральной городской детской библиотеке прошла творческая встреча с поэтом, писателем, редактором журнала «Арт», членом Союза писателей России и Республики Коми – Алёной Шомысовой.

Каждый год 3 марта отмечается Всемирный день писателя, и, конечно, для читателей это большой и важный праздник. В этот день Центральную городскую детскую библиотеку посетила коми писательница, поэтесса, участница литературного объединения «Лито-Арт», редактор журнала «Арт», а также член Союза писателей Коми и член Союза писателей России – Алёна Александровна Шомысова.

Большая часть произведений Алены Шомысовой создана для детей. Это, прежде всего, стихотворения и рассказы о детях, о животных, о родной природе, написанные понятным детям языком.

Для наших читателей эта встреча стала большой радостью – Алёна Александровна пришла в библиотеку с выпусками детского журнала «Радуга», который любят читать дети. Каждый ребенок мог получить журнал, отгадав загадки про деревенскую жизнь. Борьба была не шуточной, ребята активно выдвигали свои предположения. Как отметила Алёна Александровна: «А без подарков в этот день совсем никак – всё-таки Всемирный день писателя. И хочется делиться светом и радостью».

Гостья поведала, что первые стихотворения написала в 10 лет, сидя на печке. Она мечтала, чтобы их опубликовали в журнале «Би кинь», который она очень любила читать. Ребята воодушевились, ведь многим из присутствующих как раз было 10 лет, и они тоже пробуют писать. Алёна Александровна рассказала ребятам о детском литературном конкурсе, учреждённом журналом «АРТ», в котором они могут принять участие и проявить свои творческие способности. Такие конкурсы и встречи с писателями являются мотивацией для ребят в начале творческого пути.

Дети с интересом послушали стихотворения Алёны Шомысовой, прочитанные автором, и рассказ о её новой книге под названием «Аля-каля». Ребята высказали своё мнение и выразили желание прочитать эту книгу. Такая возможность скоро у них появится, ведь писательница подарила эту книгу нашей библиотеке.

Ребята задали свои вопросы автору, а в конце встречи взяли у писательницы автографы.

Благодарим Алёну Александровну Шомысову за яркие впечатления, интересную встречу и подарки!

Практикант ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева», А. Л. Кибардина

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л.С. Кузичева.