Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Как пишутся стихи?" - литературная встреча

6 марта 2023

«Как пишутся стихи?» этот вопрос стал главным на литературной встрече, которая прошла 3 марта в библиотеке-филиале №7. Мероприятие было организовано в рамках «Писательского марафона» совместно с Союзом писателей Республики Коми.

Гостями библиотеки стали поэты республики Коми - Екатерина Цуммер и Андрей Попов.

IMG_20230303_142946.jpg

Молодой литератор Екатерина Леонидовна, в прошлом подполковник юстиции, призналась, что поэзия для нее является отдушиной от тяжелых будней сотрудника прокуратуры.

Екатерина Леонидовна пишет в основном в жанре поэзии. Ее стихи печатались в журнале «Арт», литературном альманахе «Белый бор».

Поэтесса рассказывала о себе, о своем творчестве и конечно прочитала стихи. Чтение своих произведений сопровождались историями из жизни, которые привели к написанию стихов.

Андрей Попов начал писать еще в школьном возрасте и к сегодняшнему дню его талант был не раз оценен различными литературными премиями.

Первые стихи Андрея Гельевича были опубликованы в 1977 в газете «Молодёжь Севера». С тех пор он постоянно печатается в российских газетах, журналах, коллективных сборниках. Национальные корни поэзии Попова не случайны: он праправнучатый племянник основоположника коми литературы И.А.Куратова, много взял в своей поэзии от коми культуры.

Андрей Гельевич также прочитал несколько своих стихотворений, написанных в разные годы. Одно из них «Два Николая», вызвало эмоциональный отклик у читателей.

«Задача поэзии – объяснить, что с тобой происходит», - сказал в заключении своего выступления Андрей Попов.

 Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7

 


Возврат к списку