Прядение и ткачество

9 марта 2023

В рамках историко-познавательной программы «Мастера и умельцы старой России» 9 марта в библиотеке-филиале № 2 прошел историко-познавательный час «Прядение и ткачество».

На мероприятии ребята узнали об истории ткацкого ремесла на Руси, о видах ручного ткачества, а также о ткачестве в наши дни.

MyCollages.jpg

Особенностью беседы была встреча с мастерицей прядения Юркиной Ниной Иннокентьевной. Она представила вниманию слушателей электрическую самопрялку, рассказала и показала, как на ней работать. Ребята смогли сравнить магазинную шерсть и шерсть ручной работы.

Более подробно об истории прядения, тонкостях этого искусства и технологии окрашивания природными органическими красителями дети прочитали в книгах: Марины Улыбышевой «Русская изба: от печки до лавчоки», Изабеллы Шангиной «Деревенские профессии и занятия старой России», «Путешествие В. Кандинского к зырянам в 1889 году» и Лиды Костаревой «Забытое ремесло».

Осипова А.Е.,

Зав. филиалом библиотеки-филиала № 2.