Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Сестры милосердия"

19 марта 2023

16 марта сотрудники библиотеки-филиала № 7 провели для студентов беседу «Сестры милосердия».

Библиотекари рассказали молодым людям о судьбах и подвигах вчерашних школьниц, юных девушках, воевавших в годы Великой Отечественной войны санинструкторами, сандружинниками и санитарками. Они всегда находились на поле боя и при первой необходимости, рискуя собственной жизнью, спасали жизни бойцов.

Сегодняшнему молодому поколению сложно в это поверить, как это возможно, вытащить из-под огня не только тяжелого солдата, но и его оружие. Откуда эти хрупкие девушки брали силы?

За свою работу в годы войны, героический подвиг, совершенный сестрами милосердия, многие из них были представлены к правительственным наградам.

Попова Елизавета Алексеевна.jpg

В процессе беседы, библиотекарь более подробно остановилась на судьбе Елизаветы Алексеевны Поповой, уроженки Усть-Куломского района. Еще в возрасте 14 лет ее отправили в город Сыктывкар для обучения в медицинском училище. На войну Елизавета Алексеевна пошла добровольцем. На фронт взяли не сразу, а только после того, как ей исполнилось 18 лет.

17 декабря вместе с другими добровольцами Лизу отправили на открытом грузовике в Княжпогост. Отсюда на поезде добрались до Котласа, где формировали 28-ю стрелковую пехотную дивизию, которая впоследствии стала Невельской.

Боевое крещение наша землячка прошла по пути на фронт: эшелон попал под налет немецкой авиации. Спасаясь, девушка прыгнула в воронку с ледяной водой, откуда едва выплыла, скинув ремень и вещмешок. 17 километров пришлось брести по рельсам в мокрой одежде.

Так, для Елизаветы Алексеевны, началась совершенно другая жизнь.

Зайка Н.Ю., зав. библиотекой-филиалом №7


Возврат к списку