Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Открытая премьера

20 марта 2023

16 марта Центральная городская детская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Открытая премьера» Открытого российского фестиваля анимационного кино в Республике Коми, постоянным куратором которого в нашем регионе выступает АУ РК «Комикино».

Суть «Открытая Премьера» – публичный некоммерческий показ эксклюзивных программ российских короткометражных мультфильмов и эпизодов сериалов различных студий на территории России. Оргкомитетом смотра сформированы сборники мультфильмов для малышей, младших школьников, подростков и семейного просмотра.

MyCollages.jpg

В рамках данного мероприятия в Центральной городской детской библиотеке ученики 4 класса и читатели библиотеки познакомились с короткометражными отечественными анимационными фильмами и оценивали их по 10-тибальной шкале.

Во время просмотра анимационного фильма «Шигирская байка» ребята познакомились с историей о том, как русский мастер попадает в языческие времена и оказывается в центре борьбы между добрым и злым духами. Главный герой устанавливает Шигирского идола, который помогает держать небо, что позволяет прогнать злого духа и восстановить мир на земле.

Другой мультфильм «Добрый богатырь Эрте» снят по мотивам одноимённой якутской сказки, главный герой которой сражался со злодеем Бекерденем. Третий мультфильм «Дикие соседи» рассказывает историю приручения домашних животных и учит по-доброму относиться к окружающему миру.

Ещё один номинант – «Зимний вечер». Мультфильм снят по мотивам одноимённого стихотворения Александра Пушкина с элементами «ужастика». Завершил фестиваль мультфильм «Братья Гавв», снятый по книге Ольги Коханенко. В нём рассказывается о двух псах-сыщиках.

После просмотра всех фильмов ребята приступили к голосованию, по результатам которого победил фильм «Дикие соседи». Согласно условиям фестиваля, итоги голосования повлияют на определение победителя в номинации Приз зрительских симпатий.

Зам. директора по работе с детьми О. А. Лушкова,

главный библиотекарь Л. С. Кузичева.


Возврат к списку