Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Чудесная кладовая

20 марта 2023

983.jpg

19 марта в библиотеке-филиале № 6 в рамках реализации экологической программы «ЭкоМЫ» прошла познавательная программа-практикум «Почва – наше богатство».

Разобраться в сложных вопросах юным читателям помог добрый друг Всезнайка, который побывал в подземном царстве и раскрыл все его секреты.

Что такое почва? Из чего она состоит? Чтобы ответить на эти вопросы, ребята отгадали загадки. Внимательно исследуя образцы грунта, ребята пришли к выводу, что почва - это «живая» земля, без которой не могут жить растения. Далее юные экологи посмотрели детский тематический видеоролик «Про почву» и ответили на вопросы викторины.

Чтобы разобраться, откуда полевая трава получает пищу, необходимую для роста, зачем перекапывать землю перед посевом семян и зачем выпалывать сорняки, ребятам посоветовали почитать книгу «Удивительные растения» из серии «Моя первая энциклопедия».

Кроме того, из книги Н. Мельниковой и Н. Герасименко «Увлекательная экология или эффект бумеранга» девчонки и мальчишки узнали, что загрязнение почвы является важной экологической проблемой.

Получив всю необходимую информацию, юные экологи попробовали себя в роли садоводов: подготовили почву для рассады, посадили лук и посеяли семена бархатцев. Летом цветы будут пересажены на клумбу возле библиотеки, чтобы яркими красками радовать посетителей.

 

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Агаркова Т.М. 

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.

 


Возврат к списку