«Опять она, родная сторона

21 марта 2023

20 марта в детской библиотеке-филиале № 4 школьники совершили необычное путешествие. Это было виртуальное путешествие по картинам известного на весь мир русского художника-пейзажиста Ивана Шишкина. Иван Иванович был одним из немногих художников, который посвятил всё своё искусство родной природе. А образ природы для Шишкина был неотделим от России, народа и его судьбы.

MyCollages (3).jpg

Рассматривая картины художника, ребята были поражены его изумительным знанием каждого дерева, каждой травинки, каждой морщины коры и каждого изгиба ветвей. Больше всего школьникам запомнились две картины: «Корабельная роща», рассматривая которую они пытались определить, сколько же лет этим могучим соснам и «Утро в сосновом бору», которая вдохновила А. Усачёва на написание стихотворения.

Вокруг ни гор, ни леса, ни ручья.

Раскинулось шатром бескрайним небо.

И кажется, что эта рожь ничья

И всем голодным в мире хватит хлеба.

Ни на земле, ни в небе нет межи.

Гуляет по просторам взгляд беспечно.

И мы глядим на это поле ржи:

И даль светла, и радость бесконечна.

Созрела рожь. Но нет еще жнеца.

И кажется, что жизни нет конца.

В заключение встречи ребят ждала игровая минутка, в которой они вспоминали увиденные картины и их названия и отгадывали ребусы. В такой необычной форме школьники приоткрыли для себя ещё одну страничку удивительного мира природы.

Малышева Е. Ю., заведующий библиотекой-филиалом