О чем шумит зеленый океан…

22 марта 2023

5896.jpg

21 марта отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов. Зеленым океаном называют леса, и совершенно справедливо. Леса – часть природы, без них, как и без воды, как и без воздуха, не может обойтись человек. Защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.

Накануне праздника, 18 марта, для учащихся МОУ «СОШ» № 11 прошел экологический час «О чем шумит зеленый океан…»

В ходе мероприятия школьники узнали о богатом видовом разнообразии семьи хвойных деревьев, насчитывающих около 560 видов, а также о «царице» лесов – сосне и всем, с детства знакомой и любимой ели. Познакомились с целебными свойствами смолы хвойных деревьев (живицы), узнали, чем они схожи, а в чем их различие, где используют их древесину, чем полезны хвоя и шишки. Конечно же, затронули тему о важности сохранения лесов и необходимости разумного использования.

Ребята узнали много нового и интересного и ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней бережно.

Рогова М.И., заведующий библиотекой-филиалом № 3 МБУК «ЦБС»