Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Личный финансовый план» деловая игра

26 марта 2023

Личный финансовый план: что это такое и как его составить? На эти вопросы искали ответы студенты Сыктывкарского автомеханического техникума. Для начала участники разобрались с финансовыми инструментами, а затем попробовали составить свой первый личный финансовый план.

MyCollages (4).jpg

Когда мы планируем отпуск, приобретение новой машины, квартиры или каких-то значимых событий в жизни, то без плана тут не обойтись. А для того, чтобы план работал и преумножал денежные средства, нужно пользоваться финансовыми инструментами, такими как банковский депозит, страховка и ценные бумаги. После обсуждения инструментов для инвестирования, перешли непосредственно к игре.

Участники выбрали финансовую цель на всю игру и начался первый игровой год, в течении которого надо было распределить имеющиеся у них деньги по финансовым инструментам и принять решение по приобретению страховки.

После распределения денег, провели жеребьевку «несчастного случая» и определили, с кем из участников в данный игровой год произошел страховой случай. Также с помощью жеребьевки определили динамику цен на акции и узнали, на сколько выросли или упали акции в данном игровом году.

Далее были подсчитаны финансовые результаты по каждому финансовому инструменту и выведен годовой итог - итог за игровой период. Подобная механика проводилась еще четыре раза.

После завершения финального – пятого игрового года, участники сопоставили сумму завершающего этапа со стоимостью поставленной финансовой цели.

Не у всех получилось накопить деньги на свою цель. Почему такое произошло? Возможно, была выбрана слишком амбициозная цель, или чрезмерная увлеченность рискованными вложениями в акции.

В завершении были рассмотрены типичные ошибки, помешавшие некоторым участникам одержать победу.

Савосько М.Ю., зав. сектором центральной городской библиотеки


Возврат к списку