Поэзия. Весна. Любовь

8934.jpg

23 и 24 марта в Центральной городской библиотеки прошёл поэтический баттл «Поэзия. Весна. Любовь», участниками которого стали старшеклассники городских школ. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню поэзии.

Все вопросы игры были так или иначе посвящены поэзии. В первых трёх раундах: «Разминка», «Поэзия.jpeg», «Поэтический шазам» - школьники вспоминали стихи русских поэтов, устанавливали авторство, узнавали поэтов по глазам и их детским фотографиям, пытались расшифровать стихотворные строки по эмодзи и представленные глазами нейросети, а также определяли, на чьи стихи написана та или иная песня.

В раунде «Жажда славы» ребятам была предоставлена возможность проявить свои поэтические таланты и за 5 минут написать стихотворение на заданные слова «поэзия – гортензия», «весна – красна», «любовь – морковь». Думаете, это невозможно? А ребята с честью справились с этим заданием, явив миру новые шедевры.

Последний раунд назывался «Караоке-баттл», в нём надо было положить стихи классиков на музыку и исполнить их в стиле рэп и в виде частушек. И с этим заданием ребята справились, доказав, что поэзия вечна и даже стихи А.С. Пушкина прекрасно ложатся на современную музыку в стиле рэп, а сказки Корнея Чуковского вписываются в ритм частушек. На этой весёлой ноте мероприятие подошло к своему завершению, ребята вспомнили забытое, узнали много нового, а для нас с новой стороны открылись их таланты.

Е.Л. Маркова, зав. отделом обслуживания