Пословица недаром молвится

56821.jpg

26 марта в библиотеке-филиале № 21 состоялся час фольклора «Пословица не даром молвится». В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о пословицах, и о том, что пословицы воспитывают уважение к старшему поколению, к родине, труду, учебе, а также интерес и бережное отношение к русскому и коми языку, как и другим языкам нашей огромной страны. Ребята узнали, что пословица – это жанр фольклора, краткое изречение, заключающее в себе какое-то поучение. Пословица советует, наставляет, предупреждает. Пословицы учат, как надо жить, как обходиться с людьми, как надо относиться к труду, к своему отечеству. Далее участники мероприятия с удовольствием приняли участие в викторине «Красна речь поговорками». Вопросы викторины не застали ребят врасплох. Они показали хорошие знания во всех конкурсах: «Собери пословицу», «Продолжи пословицу», «Животные - герои пословиц», угадывали зашифрованные пословицы по рисункам-подсказкам. Подсказки можно было подсмотреть у надёжных помощников - книг. А затем ребята познакомились с книгами «Русские пословицы и поговорки» и «Коми народные пословицы и поговорки», а также предметами быта коми народа.

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 Нестерова И.Н.