Защитники земли русской

3467.jpg

29 марта в библиотеке-филиале № 21 состоялся час мужества «Защитники земли русской».

Гостями библиотеки стали учащиеся школы № 20 п. Седкыркещ. Библиотекарь рассказала ребятам, что истоки мужества и героизма русских воинов уходят корнями в тысячелетнюю историю Российского государства.

Дети совершили виртуальное путешествие в различные исторические эпохи и проследили, какими были защитники родной земли великие воины и полководцы, такие как Александр Невский, Дмитрий Донской, Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков и другие. Несмотря на то, что эти полководцы жили в разное время, сражались с разными врагами, объединяло их одно. А именно – воинская смекалка и находчивость, храбрость и любовь к Отечеству.

Переходя от прошлого в настоящее, библиотекарь познакомила ребят с книгой «Рассказы об армии», где подробнее остановилась на рассказе А.Митяева «Почему армия родная».

Продолжилось мероприятие викториной, в которой были самые разные вопросы, которые включали в себя знание основных сражений, городов-героев, имена героев, государственных символов. Ребята приняли активное участие в викторине и показали хорошие знания. Отвечая на вопросы викторины вспомнили о выдающихся личностях и их роли в истории нашей Родины, о славных победах русской армии, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что нам нужно знать свою историю, ведь «Человек без памяти, как дерево без корней». Также им были предложены книги, в которых они смогут узнать о выдающихся полководцах и великих сражениях, героях, которые защищали нашу страну от врага.

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 Нестерова И.Н.