Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Живые идеи

2 апреля 2023

01.04 сотрудниками отдела новых информационных технологий центральной городской библиотеки для учащихся физико-математического лицея-интерната была проведена деловая игра «Живые идеи». Игра направлена на выявление лучших проектных идей.

MyCollages (8).jpg

Перед началом игры, в теоретической части мероприятия, учащиеся поговорили о том, что такое исследовательская деятельность, чем отличается исследовательская работа от исследовательского проекта, разобрались, как правильно составить библиографический список литературы, познакомились с электронным каталогом и полнотекстовыми электронными библиотеками.

На практической части мероприятия лицеисты узнали о технических требованиях, предъявляемых к оформлению исследовательских работ и проектов.

После мощного погружения в основы исследовательской деятельности, ребята приступили непосредственно к самой деловой игре.

За основу ее проведения был взят метод «Бином фантазии», автором которого является известный итальянский писатель Джанни Родари.

Приставка «би-» обозначает «два». Соответственно, «бином» — это то, что состоит из двух частей.

В данном случае для использования «Бинома фантазии» берутся два слова, лучше случайных, никак не ассоциирующихся друг с другом. Например таких, ВРЕМЯ и ВОЗМОЖНОСТЬ, ВЕКТОР и ПАМЯТЬ, АТМОСФЕРА и ДВИЖЕНИЕ и т.п. Образовав пары, каждый участник «в слепую» вытащил карточку на которой было написано одно слово. Далее из имеющихся двух слов, пары должны были придумать тему своего будущего проекта. Допускалось использовать предлоги, изменять падежные окончания и в случае необходимости использовать одно дополнительное слово, придуманное ими самими.

В следующем задании один из представителей пары должен был, уже в открытую, из предложенных карточек выбрать три слова-основы. Опираясь на эти слова участники деловой игры приступили к разработки своего мини проекта. На этом им было отведено 15 минут.

Мероприятие прошло продуктивно, ребятам удалось предложить на всеобщее обсуждение уникальные идеи и защитить свои проектные инициативы.

Першина М.А., зав. отделом ЦГБ


Возврат к списку