Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Поэтическая СТИХиЯ

4 апреля 2023

6784.jpg

С 27 марта по 2 апреля в Центральной городской детской библиотеке прошла Неделя детской книги «Поэтическая СТИХиЯ».

Ежегодно в дни весенних школьных каникул отмечается праздник всех книголюбов – Неделя детской книги. Это – праздник детей и взрослых, читателей, писателей, библиотекарей и книжных издателей. Неделя детской книги – праздник тех, кто ходит в библиотеку и читает дома, праздник новых литературных открытий и встречи с любимыми книжными героями.

Традиционно каждая Книжкина неделя посвящена различным датам и юбилеям. В этом году тема праздника – 110 лет со дня рождения детского поэта, писателя, драматурга, создателя гимна СССР и России – Сергея Михалкова.

В преддверии Недели детской книги в библиотеке была организованна книжная выставка «Настоящие друзья», на которой были представлены интересные материалы из биографии автора, сборники стихов, басни, сказки, кроссворды, филворды, а также ребусы, в которых были зашифрованы названия стихов Сергея Владимировича.

А в дни весенних каникул для читателей были проведены различные мероприятия – литературные часы, КВИЗы, библиоtalk, мастер-классы.

В течение недели ребята узнавали историю возникновения Недели детской книги, участвовали в квизах по творчеству Сергея Михалкова.

Во время литературного часа «А что у вас?» ребята познакомились с творчеством Сергея Владимировича Михалкова у выставки «Настоящие друзья». Школьники прочитали отрывки из весёлых стихотворений, посмотрели отрывок из мультфильма «Как старик корову продавал», а затем, разделившись на две команды, отгадывали филворды и загадки, разгадывали ребусы и кроссворды по произведениям писателя.


8904.jpg

Для детей младшего возраста была проведена интерактивная беседа с элементами театрализации «Дядя Стёпа Михалков». Ребята читали отрывки из весёлых стихотворений, экспромтом инсценировали стихи «Бараны», «Котята» и сказку «Как старик корову продавал», поучаствовали в викторине «Дядя Стёпа».

Не забыли мы и о других детских поэтах: во время театрализованного представления по любимым стихам читателей «Моя Вообразилия» читатели познакомились с такими детскими поэтами, как Борис Заходер, Даниил Хармс, Юлиан Тувим. Также гости библиотеки разгадали загадочные картинки-«перевёртыши» Даниила Хармса, поиграли в весёлые игры «Черты лица» и игру слов. А ещё участники мероприятия инсценировали стихотворение Юлиана Тувима «Овощи» и посмотрели мультфильм «Про пана Трулялинского».

Посетив мастер-класс «Сто стихов и одна закладка», дети познакомились с современными поэтами, прочитали любимые стихи, поиграли в игры на подбор рифмы, а после смастерили закладки с портретом и строчками из стихотворений Сергея Михалкова.

Во время литературно–игровых часов «Все мы любим стихи...» и «Фабрика стихов» школьники послушали сказку о том, как появились стихи, узнали, что такое размер стиха, где можно услышать ритм, и для чего нужна рифма. Дети рифмовали слова, строки и сочиняли буриме – собственные стихотворения на заданные рифмы. Ребята по картинкам вспоминали произведения известных писателей и читали стихотворения, а по словам из известных стихотворений – угадывали произведения.

Участвуя библио-talk «Когда это бывает», ребята вспомнили времена года, прочитав о них стихи и разгадав кроссворд. Затем школьники разгадали ребусы, в ответах которых прятались названия книг, которые говорили об определённом периоде или времени. Затем ребята ответили на «Вопрос времени» и разгадали загадку чёрного ящика. Кроме того, юные участники библио-talk познакомились с необычными праздниками и особенностями разных периодов года.

Во время весёлого представления в стихах «Кто в книжках живёт?» с помощью одноимённой книги Елены Сергиенко ребята познакомились с героями сказок: Оле-Лукойе, Пиноккио, Золушкой и другими. Школьники отгадывали авторов сказочных телеграмм, загадки, собирали пазлы, рисовали портреты сказочных героев. При выполнении заданий ребятам помогали книги, представленные на выставке.

Также для читателей библиотеки был проведён скетчинг «Винни-Пух и Пятачок», во время которого дети узнали историю появления медвежонка и его друзей. А ещё ребята спели песенку медвежонка и нарисовали своего Винни-Пуха.

Для ребят постарше был проведён интеллектуальный тур «Загадки великих людей», во время которого дети узнали о великих людях – Евклиде, Лейбнице, Иогане Себастьяне Бахе, Джонотане Свифте, их биографиях и забавных историях из жизни. Затем ребята решали интересные головоломки, связанные с ними.

Не обошлось и без мистики – во время арт-беседы «Галерея проклятых картин» ребята узнали о разных картинах, обладающих мистической силой, например, Василия Перова «Тройка», Михаила Крамского «Русалки», Клода Моне «Водяные лилии» и о художественных произведениях, в которых отражены трагедии художников – «Портрет» Николая Гоголя, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда и других.

Завершилась Неделя детской книги чтением стихов о разных временах года у интерактивной песочницы под режим «Времена года».

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л. С. Кузичева


Возврат к списку