Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

В стиле ЭКО

3 апреля 2023

3 и 4 апреля в Центральной городской детской библиотеке был проведён цикл экологических занятий с ведущим экспертом отдела экологического просвещения ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования» Бочаровой Верой Григорьевной.

3 апреля Вера Григорьевна провела экологическое занятие для студентов 2 курса специальности «Организация досуговой деятельности» Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова. В рамках встречи она рассказала о деятельности Центра по особо охраняемым природным территориям Республики Коми, о проводимых конкурсах и акциях. Затем гостья провела для студентов экологическое лото и показала, как они в будущем смогут использовать данным методический материал в своей работе. Также специалист центра ответила на волнующие вопросы студентов об организации сортировки мусора в нашей Республике.

MyCollages.jpg

Во время второй встречи, с второклассниками школы № 36, Вера Григорьевна рассказала ребятам о Красной книге Республики Коми, о ее важности в деле сохранения редких видов растений и животных. Вместе с детьми порассуждали о том, что такое экология, экологичный образ жизни, для чего нужны мусорные баки определенных цветов и как правильно сортировать отходы. Затем для школьников была проведена игра, во время которой каждая команда с помощью пазлов собирала изображения мусорных контейнеров разного цвета для определенного вида мусора. Также ребята совместно со специалистом вспомнили экологические советы о том, как экономить энергию, воду, бумагу и т. д.

Во время встречи с воспитанниками детского сада № 93 в гости пришла Мусорина Антропогеновна, которая попросила ребят помочь избавиться ей от мусора и правильно его отсортировать. Далее дети порассуждали о том, что означает слово «экология» и разделились на команды, а название для них придумали связанные с экологией – «Чистый лес», «Голубая река», «Весёлая поляна», «Чистый воздух», после чего сразились в сборке экологических пазлов на скорость. Также дети вспомнили такие экосоветы, как экономить воду, электроэнергию, пользоваться лестницей вместо лифта, принимать душ вместо ванной и т. д. А напоследок библиотекарь познакомила ребят с книгами, которые могут в увлекательной форме знакомить их с экологией – «Экологические сказки» Натальи Рыжовой, словарь в картинках «Родная природа» под редакцией Т. Деревянко, атлас «Природа России» Т. А. Станкевича, «Прогулки по лесу» Сергея Махотина и др.

 

Центральная городская детская библиотека выражает благодарность ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования» за проведение экологических занятий и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

 

Зам. директора по работе с детьми Лушкова О. А.,

ведущий библиотекарь Чабанова О. М.


Возврат к списку