Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Имя Гагарина помнит страна

14 апреля 2023

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

14 апреля работники библиотеки побывали в гостях у воспитанников детского сада № 77 и провели познавательно-игровую программу «Имя Гагарина помнит страна».

MyCollages.jpg

Сначала, будущие читатели, совершили увлекательный экскурс в историю освоения космического пространства. Они узнали много нового и познавательного, например, о значении первого полёта человека в космос, об испытаниях, которые будущим космонавтам предстояло пройти прежде, чем полететь в космос, о космонавте Юрии Гагарине.

Библиотекарь также рассказала об устройстве скафандра. Мало кто из ребят знал, что в правом рукаве скафандра есть зеркало, оно необходимо для того, чтобы космонавт мог видеть все, что находится у него за спиной. А еще ребята узнали, что стекла иллюминаторов космического корабля «Восток-1», на котором Юрий Гагарин впервые в истории человечества полетел в космос, были изготовлены из горного хрусталя, добытого в Интинском районе республики Коми.

Дошкольники не только внимательно слушали, но и приняли участие в игровой программе, где отвечали на космические вопросы, разгадывали звёздные загадки, участвовали в конкурсах: «Космическая гимнастика», «Планеты солнечной системы», «Полёт на Луну», «Строим ракету» и др.

В ходе познавательно-игровой программы были продемонстрированы фрагменты видеороликов о Юрии Гагарине и о взлете корабля «Восток» на орбиту с космодрома. В завершение мероприятия, ребята полистали книги, представленные на книжной выставке и посмотрели мультипликационный фильм «Космическая одиссея». 

Конанова Г. В., зав. филиалом № 20


Возврат к списку