Первая коми женщина-архитектор

17 апреля 2023

2675.jpg

14 апреля в рамках читательского клуба «Краеведческие пятницы» в библиотеке-филиале № 18 состоялась встреча с историком И.В. Сажиным. Игорь Валентинович представил презентацию об уникальных фотоальбомах из архивов первой женщины-архитектора Феофании Александровны Тентюковой, автора многих зданий, построенных в Сыктывкаре в середине прошлого столетия. Феофания Тентюкова была увлечена фотографией, и это увлечение помогло полнее раскрыть историю нашего города и республики. В своих альбомах она собрала хронику Сыктывкара, по которой историки смогли восстановить мелкие детали событий эпохи 40-50-ых годов. Демонстрацию фотографий из альбомов архитектора, И.Сажин сопровождал комментариями о зданиях и улицах Сыктывкара. Рассказывал, какие учреждения располагались раньше в тех или иных зданиях и что там находится в настоящее время. Старые фотографии Сыктывкара рассказали об облике города, его зданиях, архитектурных особенностях. В завершение встречи слушатели поблагодарили И.В.Сажина за интересный и содержательный рассказ.

Зав. библиотекой-филиалом №18 М.А.Третьякова