Коми инкогнито

19 апреля 2023

4783.jpg

В марте-апреле 2023 г. в библиотеках МБУК «Централизованной библиотечной системы» был проведён краеведческий диктант «Коми инкогнито», организатором которого была Центральная городская детская библиотека.

Цель диктанта – стимулирование интереса детей к познанию и изучению культуры, истории, фольклора Коми края. В задачи диктанта входило проведение краеведческих часов в формате диктанта – получения письменных ответов учащихся на вопросы о Коми крае; исследование уровня знаний учащихся о выдающихся людях, фольклоре Коми края, достопримечательностях родного города; воспитание интереса и любви к своей родине. Принять участие в диктанте мог любой ученик 4 класса средних общеобразовательных школ, гимназий г. Сыктывкара.

На первом этапе сотрудники библиотек-филиалов организовали краеведческий час для учеников 4 классов в формате диктанта – получения письменных ответов на вопросы. После завершения диктанта давались и обсуждались с библиотекарем правильные ответы. За каждый правильный ответ участнику диктанта начислялся 1 балл, письменное задание-рассуждение о выдающейся личности Республики Коми оценивался по 10-бальной шкале. Далее библиотека определяла лучшие работы, которые были направлены в Центральную городскую детскую библиотеку, где работала конкурсная комиссия члены жюри в лице сотрудников Центральной городской детской библиотеки и учителя коми языка и литературы ГОУ РК «Республиканский центр образования» (Лозымский филиал) и активиста молодёжной организации «Ми» Кармановой Ирины Васильевны. Они определили победителей – первые три места.

Краеведческий диктант организовали на своих площадках следующие библиотеки: библиотека-филиал № 2 организовала участие учеников 4 классов СОШ № 15 и СКШИ № 4, детская библиотека-филиал № 4 провела диктант для учеников СОШ № 3, сотрудниками библиотеки-филиала № 6 было организовано участие четвероклассников прогимназии № 81 и СОШ № 18, библиотека-филиал № 9 – для учеников СОШ № 21, библиотека-филиал № 18 организовала участие учеников 4-х классов СОШ № 24, Центральная городская детская библиотека провела диктант для учащихся СОШ № 36, 38, 1 и Гимназии имени А. С. Пушкина. Всего в диктанте принял участие 591 четвероклассник.

459.jpg

По итогам работы Конкурсного жюри были выявлены следующие победители:

1 место Никулин Владислав ученик 4В класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36» (28 баллов)

2 место Мусатова Раиса ученица 4А класса МАОУ «Гимназия им. А. С. Пушкина» (27,5 баллов)

3 место Мальцева Анна ученица 4А класса МАОУ «Гимназия им. А. С. Пушкина» (27 баллов)

Победители получили благодарности, буклет «Сыктывкарские прогульщики», книги от Издательского дома Коми и подарочные сертификаты на приобретение книг.

Большую роль при определении победителя играло последнее задание диктанта, в рамках которого нужно было порассуждать о том, кто, на ваш взгляд, выдающийся деятель в Республике Коми. Отрадно отметить, что многие составили своё мини-сочинение о Главе Республике Коми – Владимире Викторовиче Уйба, Стефане Пермском, Раисе Петровне Сметаниной, Иване Алексеевиче Куратове. Оригинальными получились сочинения-рассуждения о параолимпийской спортсменке Марии Иовлевой, герое Советского Союза Николае Васильевиче Оплеснине, коми поэте, лингвисте Василии Ильиче Лыткине. Также с особой теплотой ребята писали о своих родителях, дедушках-бабушках, учителях – врачах, педагогах, строителях, которые также внесли заметный вклад в развитие нашей Республики.

Центральная городская детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» благодарит всех участников краеведческого диктанта и надеется на дальнейшее взаимодействие с библиотеками-филиалами!

Зам. директора по работе с детьми – Лушкова О. А.