От мала до велика

21 апреля 2023

679.jpg

16 апреля в Центральной городской библиотеке для участников клуба выходного дня «Встретимся в библиотеке» состоялась встреча с народным фольклорно-этнографическим коллективом «Русь Печорская». Руководитель коллектива – Ирина Сергеевна Дорогаева.

32 года ансамбль является носителем песенной культуры Усть-Цильмы, сохраняет и передает ее из поколения в поколение и радует зрителей своими выступлениями на всех мероприятиях города.

Коллектив в великолепных старинных костюмах исполнил русские лирические, протяжные, плясовые песни «По дорожечке», «Не едина во поле-то дороженька», «Надо, надо мне сходить до зелена лужка», задорные частушки под гармонь. Зрители увидели массовые танцы «Кадриль», «Яблочко» и несколько фигур горочных гуляний. Познакомились с авторскими песнями поэтов из Усть-Цильмы Олега Чупрова и Александра Журавлева, а ведущая встречи Нина Ананьевна Матвеева радовала зрителей усть-цилемскими байками.

Молодое поколение фольклорно-этнографического коллектива (некоторым из них только недавно исполнилось 5 лет) наравне со взрослыми читали стихи, посвященные своей малой родине и исполняли задорные частушки.

Зрители бурными аплодисментами приветствовали каждый номер ансамбля. В перерыве между выступлением читатели принимали участие в литературной викторине «Край Печорский».

Маркова А.Н., зав. сектором отдела обслуживания ЦГБ