Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Четвероногие друзья Веры Чаплиной

25 апреля 2023

24 апреля в детской библиотеке-филиале № 4 состоялся литературный час по творчеству Веры Чаплиной.

К юбилею детской писательницы, создавшей огромное количество произведений для детей про животных, библиотекарь подготовила мультимедийную презентацию о её жизни и творчестве.

Вера Чаплина - женщина с нелегкой судьбой и интересной биографией. Созданные ею рассказы о животных для детей взяты из реальной жизни.

MyCollages (2).jpg

Материалом для творчества послужили наблюдения, которые писательница вела на протяжении многих лет работы в Московском зоопарке. В детстве Вера подбирала бездомных котят, щенков и птенцов, приносила их в детский дом, выхаживала. На ночь ей приходилось прятать своих питомцев под кровать, в тумбочку.

Ребята послушали аудиовоспоминания Веры Чаплиной, где она рассказывает о некоторых эпизодах своей работы в Московском зоопарке.

Её книги пользовались и продолжают пользоваться популярностью во всём мире. Произведения писательницы, написаны доступным языком, очень просты. В этом смогли убедиться участники встречи, зачитывая отдельные отрывки из рассказов.

Ребята познакомились с рассказами писателя и посмотрели фрагменты видеозарисовок из жизни животных в Московском зоопарке.

Напоследок ребята приняли участие в викторине «Как нас зовут?» и ответили на вопросы о жизни и творчестве писателя.

Своими произведениями она пыталась донести до людей, что нужно ценить природу и относиться к животному миру с любовью, уважением и заботой.

 

Ирина Сергеевна Изотова, ведущий библиотекарь


Возврат к списку