Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Откуда берётся энергия?

27 апреля 2023

3456.jpg

Мы с вами живем в необычном мире – мире излучений. Разные виды излучений окружают нас повсюду: они поступают из космоса и рождаются на Земле. Из мультфильма «Фиксики» школьники узнали об ионизирующем излучении, и где оно используется в мирной жизни. Когда ребят спросили «Откуда берётся электрический ток?», они ответили: «Чтобы получить электрический ток можно использовать энергию солнца, ветра, воды». Специальные установки и устройства преобразуют природную энергию, и получается электричество.

Получаемой энергии такими способами недостаточно, поэтому на помощь человечеству приходят атомные электростанции, которые вырабатывают необходимую для жизни человека электроэнергию.

В самом сердце атомных станций находится мощный реактор, который вырабатывает энергию из радиоактивного урана. Его излучение безопасно для человека, пока находится внутри атомного реактора. Но стоит только произойти аварии на станции, как невидимая радиация вырывается на волю и наносит вред всему живому: растениям, животным и человеку.

Далее, ребята узнали об одной из страшных катастроф атомной энергетики - событиях, произошедших 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Девчонки и мальчишки узнали о том, как один взрыв навсегда изменил жизнь сотен людей, которым пришлось навсегда покинуть свои дома.

После беседы ребята отправились в виртуальную экскурсию. Вооружившись дозиметрами радиационного фона, проехали с экспедицией по территории Чернобыля и посетили город-призрак – Припять.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.


Возврат к списку