История одного монумента

27 апреля 2023

675.jpg

26 апреля в рамках Международного дня памятников и исторических мест в библиотеке-филиале № 18 для детей состоялся патриотический час «История одного монумента». В этот день ребятам рассказали историю памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы. Мамаев курган – это возвышенность, битва за эту высоту продолжалась 135 суток, погибло около 34,5 тысяч человек. Торжественное открытие памятника-ансамбля состоялось 15 октября 1967 году, где впервые в практике был применен железобетон, автором мемориала стал скульптор-монументалист Вучетич Е.В. Затем учащиеся прослушали отрывки из книги В.Некрасова «В окопах Сталинграда» и завершилась встреча фоторассказом о городе-герое Волгограде.

Зав. библиотекой-филиалом №18 М.А.Третьякова